16º RÚSTICA DO TRABALHADOR DOIS IRMÃOS 01/05

 

R E G U L A M E N T O

INSCRIÇÕES GRATUITAS

 

1 - Objetivo:

Oportunizar entretenimentos da comunidade esportiva da cidade de Dois Irmãos, com representantes de outras comunidades.

 

2 – Inscrições:

Com inscrições gratuitas para diversas categorias infantis limite de 400 crianças, que deverão ser confirmadas até dia 24 de Abril junto ao Departamento de Desporto, na Prefeitura Municipal de Dois Irmãos ou nas  Escolas ou Creches da cidade de Dois Irmãos).  As inscrições para a categoria principal (5 Km) com limite de 300 atletas são gratuitas e  poderão ser realizadas até segunda-feira, dia 27, por e-mail, (desporto@doisirmaos.rs.gov.br), diretamente  na Prefeitura assim como podem ser feitas através do site: www.jmwommer-consultoria.webnode.com sendo que no dia da prova não haverá possibilidade de novas inscrições em todas as provas.

3 – Autorização:

Os atletas menores de 18 anos  somente poderão competir mediante a apresentação da autorização do pai ou responsável..

 

4 – Data:

1° de Maio de 2015, a partir das 09 horas.

***OBS: Atletas das corridas de 50, 60, 70, 80 metros deverão retirar o número e confirmar a inscrição até 8h:45min. Atletas das corridas de 200, 300, 400, 1000 metros deverão retirar o número e  confirmar a inscrição, até as 9h e os Atletas dos 5km deverão retirar o número e  confirmar a inscrição até as 10h.

 

5 – Local: Clube União – Av. Porto Alegre, sn, Bairro União.

 

6 – Categorias:

 

I)                    Categoria Mamadeira: Atletas (Masc/Fem) de 3 anos, nascidos a partir de 2012, deverão competir 50 metros em linha reta.

II)                 Categoria Bebê: Atletas (Masc/Fem) de 4 anos, nascidos em 2011, deverão competir 60 metros em linha reta.

III)               Categoria Chupeta: Atletas (Masc/Fem) de 5 anos, nascidos em 2010, deverão competir 70 metros em linha reta.

IV)               Categoria Dente de Leite: Atletas (Masc/Fem) de 6 e 7 anos, nascidos em 2008 e 2009, deverão competir 80 metros em linha reta.

V)                  Categoria Fraldinha: Atletas (Masc/Fem) de 8 e 9 anos, nascidos em 2006 e 2007, deverão competir 200 metros pelas ruas da cidade.

VI)               Categoria Pré-Mirim: Atletas (Masc/Fem) de 10 e 11 anos, nascidos em 2004 e 2005, deverão competir 300 metros pelas ruas da cidade.

VII)             Categoria Mirim: Atletas (Masc/Fem) de 12 e 13 anos, nascidos em 2002 e 2003, deverão competir 400 metros pelas ruas da cidade.

VIII)          Categoria Infantil: Atletas (Masc/Fem) de 14 e 15 anos, nascidos em 2000 e 2001, deverão competir 1.000 metros pelas ruas da cidade.

 

IX)               Categoria Principal: Aberta para atletas profissionais e amadores que deverão competir 5 Km pelas ruas da cidade, com divisão de categorias e premiação conforme descrito abaixo: Categorias Masculino e Feminino. MEDALHAS DO 1º AO 5º LUGAR

 

 

MASCULINO

 

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

A)

Nasc. 1996 a 2000

 

M)

Nasc. 1996 a 2000

 

B)

Nasc. 1991 a 1995

 

N)

Nasc. 1991 a 1995

 

C)

Nasc. 1986 a 1990

 

O)

Nasc. 1986 a 1990

 

D)

Nasc. 1981 a 1985

 

P)

Nasc. 1981 a 1985

 

E)

Nasc. 1976 a 1980

 

Q)

Nasc. 1976 a 1980

 

F)

Nasc. 1971 a 1975

 

R)

Nasc. 1971 a 1975

 

G)

Nasc. 1966 a 1970

 

S)

Nasc. 1966 a 1970

 

H)

Nasc. 1961 a 1965

 

T)

Nasc. até 1965

 

I)

Nasc. 1956 a 1960

 

 

 

 

J)

Nasc. 1951 a 1955

 

 

 

 

K)

Nasc. 1946 a 1950

 

 

 

 

L)

Nasc. até 1945

 

 

 

 

                   

 

7 – Premiação:

Os vencedores das categorias na prova principal serão premiados com  TROFÉU AO CAMPEÃO e MEDALHAS DO 2º ao 5º colocado e TROFÉUS para 1º ao 3º colocado na classificação geral (Masculino e Feminino).. Nas categorias preliminares serão premiados no podium do 1º ao 5º e medalhas. Haverá medalha de participação para todos os participantes no final da prova  e as demais  medalhas no podium,  serão entregues aos vencedores após o final de cada categoria e determinada pelo Controle Geral da Prova.

8 – Senha e Balizamento:

Durante o percurso da prova principal de 5 km, haverá fiscais de prova com filmagem da passagem de atletas pelos locais de fiscalização,  caso algum atleta for flagrado pela não passagem em algum ponto de fiscalização, este atleta será eliminado da prova.

Durante a prova de 5 Km será distribuída água mineral no percurso e balizamento nos pontos que possam causar alguma dúvida do trajeto a ser percorrido.

 

9 – Disposições Gerais:

Obrigatória apresentação de documento oficial com foto no dia da confirmação da inscrição do atleta.

As provas terão cronometragem digital a cargo da Empresa JMWOMMER CONSULTORIA.

Os casos omissos, não previstos neste regulamento, serão resolvidos por inteiro critério dos Organizadores da Prova, sem apelação.

 

Programação:

Local

Horário

Categoria

Duração

Distância

Clube União

09:00

Mamadeira

05 min

50m

Clube União

09:05

Bebê

05 min

60 m

Clube União

09:10

Chupeta

10 min

70 m

Clube União

09:20

Dente de Leite

10 min

80 m

Clube União

09:30

Fraldinha

15 min

200 m

Clube União

09:45

Pré-Mirim

15 min

300 m

Clube União

10:00

Mirim

15 min

400 m

Clube União

10:15

Infantil

15 min

1.000 m

Clube União

10:30

Principal

45 min

5 Km

 

10 – Controle de Trânsito:

Brigada Militar.

 

11 – Balizamento:

Comissão Organizadora.

 

12 – Acompanhamento médico:

Ambulância da Secretaria da Saúde da Prefeitura Municipal de Dois Irmãos, que prestará os primeiros socorros.

 

 

 

 

ENCERRADAS INSCRIÇÕES PARA 17º RÚSTICA DO TRABALHADOR

INSCRIÇÕES INFANTIL SERÃO ABERTAS NESTA TERÇA ÁS 18HS - 31 DE MARÇO