INSCRIÇÕES ENCERRADAS

***** NÃO HÁVERA INSCRIÇÕES NO DIA E LOCAL DA CORRIDA! *****

R E G U L A M E N T O INSCRIÇÕES GRATUITAS

 

1 - Objetivo:

Oportunizar entretenimentos da comunidade esportiva da cidade de Dois Irmãos, com representantes de outras comunidades.

 

2 – Inscrições:

Com inscrições gratuitas, antecipadas e limitadas para a  categoria Principal e para diversas categorias que deverão ser confirmadas até dia 02 de Dezembro, (Segunda-Feira) junto ao Site www.jmwommer-consultoria.webnode.com ou nas Escolas de Dois Irmãos. Inscrições para a categoria principal (8 Km) serão limitadas a 300 participantes, não sendo permitidas inscrições após a data limite ou no dia do evento.

 3 – Autorização:

Todos os atletas somente poderão competir mediante a apresentação da autorização dos pais ou responsável, já os atletas que já atingiram a maioridade deverão assinar o termo de responsabilidade na retirada dos números.

 

4 – Data:

07 de Dezembro de 2013, a partir das 17 horas.

 

5 – Local: Rua Gramado, ao lado da Praça do Imigrante, no centro da cidade.

 

6 – Categorias:

 

  1. Categoria Dente de Leite: Atletas nascidos(as) a partir de 2006 e 2007 deverão competir 150 metros
  2. Categoria Fraldinha: Atletas nascidos(as) em 2004 e 2005 deverão competir 300 metros.
  3. Categoria Pré-Mirim: Atletas nascidos(as) em 2002 e 2003 deverão competir 400 metros.
  4. Categoria Mirim: Atletas nascidos(as) em 2000  e 2001 deverão competir 500 metros.
  5. Categoria Infantil: Atletas nascidos(as) em 1998 e 1999 deverão competir 1.000 metros.
  6. Categoria Principal: Aberta para atletas profissionais e amadores que deverão competir 8 Km pelas ruas da cidade, com divisão de categorias e premiação conforme descrito abaixo: Categorias Masculino e Feminino.

 

 

 

MASCULINO

 

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

A)

Nasc. 1994 a 1998

 

M)

Nasc. 1994 a 1998

 

B)

Nasc. 1989 a 1993

 

N)

Nasc. 1989 a 1993

 

C)

Nasc. 1984 a 1988

 

O)

Nasc. 1984 a 1988

 

D)

Nasc. 1979 a 1983

 

P)

Nasc. 1979 a 1983

 

E)

Nasc. 1974 a 1978

 

Q)

Nasc. 1974 a 1978

 

F)

Nasc. 1969 a 1973

 

R)

Nasc. 1969 a 1973

 

G)

Nasc. 1964 a 1968

 

S)

Nasc. 1964 a 1968

 

H)

Nasc. 1959 a 1963

 

T)

Nasc. até 1963

 

I)

Nasc. 1954 a 1958

 

 

 

 

J)

Nasc. 1949 a 1953

 

 

 

 

K)

Nasc. 1944 a 1948

 

 

 

 

L)

Nasc. até 1943

 

 

 

 

                   

 

 

7 – Premiação:

Prêmio para os vencedores da Categoria Principal Masculino e Feminino (Geral).

1º Lugar : troféu;

2º Lugar : troféu;

3º Lugar : troféu.

4º Lugar : troféu.

 

Os vencedores das demais categorias (categoria principal) serão premiados com troféus para o 1º colocado e medalhas de 2º a 6º colocação e os atletas inscritos nos itens I, II, III, IV, V, receberão somente medalhas os seis primeiros colocados de cada categoria no podium e os demais até a 20ª colocação receberão uma medalha de participação. Os prêmios serão entregues aos vencedores após o final de cada categoria.

8 – Fiscalização:

Durante o percurso da prova Principal de 8 km, haverá fiscais de prova com filmagem da passagem dos atletas pelos locais de fiscalização. Caso algum atleta for flagrado pela não passagem em algum ponto de fiscalização, este atleta estará eliminado da prova.

9 – Disposições Gerais:

As Provas terão cronometragem digital a cargo da Empresa jmwommer Consultoria.

No dia da Prova, durante a retirada dos números, os atletas deverão apresentar um documento oficial com foto (CNH, RG, Passaporte)

Haverá durante o percurso da Prova Principal, dois pontos de água.

Os casos omissos, não previstos neste regulamento, serão resolvidos por inteiro critério dos Organizadores da Prova, sem apelação.

 

 

 

 

 10 - Programação:

Local

Horário

Categoria

Duração

Distância

Centro

17h

Dente de Leite

10 min

100m

Centro

17h 10 min

Fraldinha

10 min

200 m

Centro

17h 15min

Pré-Mirim

10 min

300 m

Centro

17h 20min

Mirim

15 min

400 m

Centro

17h 30min

Infantil

15 min

1.000 m

Centro

18h

16ª Rústica Natal dos Anjos

50 min

8 Km

 

11 – Controle de Trânsito:

Brigada Militar e Departamento Municipal de Trânsito

 

 

12 – Balizamento:

Comissão Organizadora.

 

 

13 – Acompanhamento médico:

Ambulância da Secretaria da Saúde da Prefeitura Municipal de Dois Irmãos, que prestará os primeiros socorros.

 

14 – Informações:

(51) 3564-8800– ramal 8857/ e 97126465 (Jader)

 www.doisirmaos.rs.gov.br e www.jmwommer-consultoria.webnode.com

 

15 – Inscrições:

Escolas de Dois Irmãos e no site www.jmwommer-consultoria.webnode.com

 

 

 

 

INSCRIÇÕES GRATUITAS