RESULTADOS RÚSTICA NATAL DOS ANJOS 2016

 

 

 

encerradas - INSCRIÇÃO 18ª RÚSTICA NATAL DOS ANJOS TAXA INSCRIÇÃO R$25,00 DENTRO DO PRAZO PARA GARANTIR VAGA

SUA INSCRIÇÃO TERÁ VALIDADE DE 3 DIAS PARA DEPÓSITO DA TAXA, APÓS SERÁ EXCLUÍDA PARA VAGA A OUTRO ATLETA QUE CONFIRME SUA PRESENÇA

03/12 - 18ª RÚSTICA FESTIVA NATAL DOS ANJOS DOIS IRMÃOS

 
ATENTE PARA SISTEMA DE PAGAMENTO E GARANTIA DE VAGAS
 
TAXA DA PROVA R$ 25,00 NO PRAZO DE 1 DIAS APÓS SUA INSCRIÇÃO
CONTA : CAIXA ECONÔMICA - AG: 0517 - OP. 013 - CONTA: 00043441-0
JADER M. WOMMER
*** IMPORTANTE ***  PRAZO DE 3 DIAS *** APÓS SERÁ AUTOMATICAMENTE EXCLUÍDA ***
COMPROVANTE ENVIAR OBRIGATORIAMENTE PARA E-MAIL OU WATS :  
jwommer@hotmail.com   / 51 998560879
 
 

R E G U L A M E N T O

 

1 - Objetivo:

Oportunizar entretenimentos da comunidade esportiva da cidade de Dois Irmãos, com representantes de outras comunidades.

 

2 – Inscrições:

As inscrições nas categorias infantis serão gratuitas com limite de 100 crianças, que deverão ser confirmadas até dia 27/11 junto ao Departamento de Desporto, na Prefeitura Municipal de Dois Irmãos e no site www.wommerrunning.com. As inscrições para a categoria principal (8 Km) com limite de 300 atletas terão a cobrança no valor de R$ 25,00 e  poderão ser realizadas no prazo estipulado pela organização acima, através do site: www.wommerrunning.com sendo que no dia da prova não haverá possibilidade de novas inscrições em todas as provas.

 

 3 – Autorização:

Todos os atletas somente poderão competir mediante a apresentação da autorização dos pais ou responsável, já os atletas que já atingiram a maioridade deverão assinar o termo de responsabilidade na retirada dos números e apresentar documento oficial com foto.

 

4 – Data:

03 de Dezembro de 2016, a partir das 17 horas. A retirada dos números está programada a partir das 15h:30min até 20 minutos antes do horário de cada prova .

 

5 – Local:

 Rua Gramado, ao lado da Praça do Imigrante, no centro da cidade.

 

6 – Categorias:

 

I)                    Categoria Dente de Leite: Atletas nascidos(as) a partir de 2009 e 2010 deverão competir 150 metros

II)                  Categoria Fraldinha: Atletas nascidos(as) em 2007 e 2008 deverão competir 300 metros.

III)                Categoria Pré-Mirim: Atletas nascidos(as) em 2005 e 2006 deverão competir 400 metros.

IV)                Categoria Mirim: Atletas nascidos(as) em 2003  e 2004 deverão competir 400 metros.

V)                  Categoria Infantil: Atletas nascidos(as) em 2001 e 2002 deverão competir 400 metros.

VI)                Categoria Principal: Aberta para atletas profissionais e amadores que deverão competir 8 Km pelas ruas da cidade, com divisão de categorias e premiação conforme descrito abaixo: Categorias Masculino e Feminino.

 

 

MASCULINO

 

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

A)

Nasc. 1997 a 2000

 

M)

Nasc. 1997 a 2000

 

B)

Nasc. 1992 a 1996

 

N)

Nasc. 1992 a 1996

 

C)

Nasc. 1987 a 1991

 

O)

Nasc. 1986 a 1991

 

D)

Nasc. 1982 a 1986

 

P)

Nasc. 1982 a 1986

 

E)

Nasc. 1977 a 1981

 

Q)

Nasc. 1977 a 1981

 

F)

Nasc. 1972 a 1976

 

R)

Nasc. 1972 a 1976

 

G)

Nasc. 1967 a 1971

 

S)

Nasc. 1967 a 1971

 

H)

Nasc. 1962 a 1966

 

T)

Nasc. até 1966

 

I)

Nasc. 1957 a 1961

 

 

 

 

J)

Nasc. 1952 a 1956

 

 

 

 

K)

Nasc. 1947 a 1951

 

 

 

 

L)

Nasc. até 1946

 

 

 

 

                   

 

 

 

7 – Premiação:

Prêmio para os vencedores da Categoria Principal Masculino e Feminino (Geral).

1º Lugar : troféu;

2º Lugar : troféu;

3º Lugar : troféu.

Os vencedores das demais categorias (categoria principal) serão premiados com troféus para o 1º colocado e medalhas de 2º a 5º colocação e os atletas inscritos nos itens I, II, III, IV, V, receberão somente medalhas os cinco primeiros colocados de cada categoria no podium e os demais receberão uma medalha de participação. Os prêmios serão entregues aos vencedores após o final de cada categoria.

 

8 – Fiscalização:

Durante o percurso da prova Principal de 8 km, haverá fiscais de prova com filmagem da passagem dos atletas pelos locais de fiscalização. Caso algum atleta for flagrado pela não passagem em algum ponto de fiscalização, este atleta estará eliminado da prova.

 

9 – Disposições Gerais:

As Provas terão cronometragem digital a cargo da Empresa Jmwommer-consultoria.

No dia da Prova, durante a retirada dos números, os atletas deverão apresentar um documento oficial com foto (CNH, RG, Passaporte)

Haverá durante o percurso da Prova Principal, dois pontos de água.

Os casos omissos, não previstos neste regulamento, serão resolvidos por inteiro critério dos Organizadores da Prova, sem apelação.

 

 

 

 

 10 - Programação:

Local

Horário

Categoria

Duração

Distância

Centro

17h

Dente de Leite

10 min

150m

Centro

17h 10 min

Fraldinha

10 min

300 m

Centro

17h 15min

Pré-Mirim

10 min

400 m

Centro

17h 30min

Mirim

15 min

400 m

Centro

17h 30min

Infantil

15 min

400 m

Centro

18h

18ª Rústica Natal dos Anjos

50 min

8 Km

 

11 – Controle de Trânsito:

Brigada Militar e Departamento Municipal de Trânsito