RESULTADOS PARCIAIS AQUI >>> RESULTADO GERAL   <<< AQUI 

 

 

 

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS ! 

NÃO TEREMOS INSCRIÇÕES NO DIA E LOCAL DA PROVA.
************************************************************************
LISTA DE INSCRITOS E SEUS NUMERAIS  ABAIXO
 
NUMERAL   NOME DO ATLETA
1   ACENIR FÁTIMA DE LIMA
2   ADALMIR DE OLIVEIRA
3   ADELAR PALAVRO
4   ADEMIR POLO
5   ADRIANO ANTONIO MABILIA
6   ALEX BONETTO
7   ALEXANDRE ESPÍNDOLA RIZZON
8   ALICE PASQUALI
9   ALINE MARTINELLI
10   ALINE SMIDERLE SOARES
11   ALISSON TELES
12   ALTAMIR JOSÉ SPAGNOL
13   ALVIDES DEBONA
14   AMANDA BERTI
15   ANA FIORIO
16   ANA PAULA DE LIMA MIRANDA 
17   ANA PAULA LIMA DA SILVA
18   ANDERSON AGOSTINI SALVADOR
19   ANDRÉ ENCARNACÇÃO
20   ANDREA MACHADO DA SILVEIRA
21   ANGELA MAKRI ALVES
22   ARGEL VITAL
23   ARTUR JÚNIOR DOS SANTOS LOPES
24   CAMILA GIRELLI
25   CARLITO TERTULIANO
26   CARLOS EDUARDO CARROEA DA ROSA
27   CARLOS HENRIQUE CARVALHO PEREIRA
28   CARLOS HUMBERTO BOFF
29   CAROLINA GAZZI 
30   CATIANE GARIBALDI
31   CELSO ANTONIO GONÇALVES MACIEL
32   CELSO ORTIGARA JUNIOR
33   CHRISTIAN KLEITON SALVADOR
34   CLÁUDIO LUÍS DE CASTILHOS 
35   CRISTIAN RUARO DE MENEGHI
36   CRISTINA BRIZOLA
37   DAIANE MARCHIORO 
38   DANIEL DALLAGNOL
39   DANIEL PREVEDELLO
40   DANITIZE RODRIGUES
41   DEONIR SONDA
42   DIEGO RICARDO KRUEL
43   DIRCEU CANDIDO
44   DOUGLAS DALLAGNOL
45   DOUGLAS PAULETTI
46   ÉDER UTERINO LAZARI
47   EDIONEI SALVADOR
48   EDISON PEREIRA DOS SANTOS
49   EDUARDO VALTRICH CONTE
50   ELENICE FÁTIMA REIS LOURENÇO
51   ELENITA PAULINA SASSO 
52   ELISANGELA PEDROSO
53   ELSTOR STUMM
54   ERICK FILIPE MANNRICH
55   ESTELA CALÇADA RODRIGUES
56   FABIANO DE LIMA DAHMER 
57   FABIANO SALVADOR DA SILVA
58   FABIANO SONDA 
59   FABRICIO DIAS DO AMARAL
60   FABRÍCIO JOSE DA CUNHA 
61   FELIPE AMADEUS MARTINS CASAS
62   FELIPE GREMELMAIER
63   FELIPE LAZZAROTTO MEJOLARO
64   FERNANDA MARCHIORO
65   FERNANDA ZATTI
66   FLÁVIO SIMIONATO 
67   FRANCIANE PISTORELLO
68   FRANCINE PAGNO
69   GABRIEL BOFF
70   GABRIEL VARGAS GONSÁLVES
71   GABRIELA CALGARO
72   GIDIO LUIZ COMERLATO
73   GILMAR LIPRERI
74   GUILHERME PEDROSO
75   GUILHERME SONDA
76   GUSTAVO GIACHELIN
77   IVONE MAINO SPAGNOL
78   IVOREMA JOSEFINA RODRIGUES 
79   JARBAS MENA
80   JEAN TIAGO BASEIGO
81   JESSICA BASOTTI
82   JESSICA GRISSON
83   JHONE ALBANO PEREIRA DA SILVA
84   JOÃO BATISTA RODE
85   JOCEMAR
86   JOEL CORADO PADILHA
87   JOELSO LUMMERTZ MACIEL
88   JONATAS JOSUÉ NERY
89   JONI BOEIRA
90   JORGE EMERSON RIBAS S. DE LIMA
91   JULIANO DAHMER 
92   JULIANO DE LAZZER
93   JUSSARA LEAL NUNES
94   KATIA A. SALVADOR
95   KELLI ALVES
96   LAERTE DA SILVA GUIMARÃES 
97   LAURO KAMCHEN
98   LEONARDO PEZZI
99   LETICIA BAGGIO
100   LILIANE SCHROEDER
101   LINDOMAR EBERLE 
102   LIZETE ROSIMAR SCHOEPF
103   LUCAS OLIVEIRA
104   LUCAS RENAN RODRIGUES RODE
105   LUCAS SÃO JOAO
106   LUCIANA GIMENES
107   LUCIANA PAULA ADAMATTI
108   LUCIANA TOMATES PACHECO 
109   LUCIANE HELENA MARTINI
110   LUCIANO FRIGIETTO BATTISTI
111   LÚCIO ALENCAR BUENO
112   LUÍS CLÁUDIO DE LEMOS
113   LUÍSA BELLINCANTA
114   MAICON DA SILVA
115   MAICON MARCONE DE MELO
116   MAICON SANDI
117   MAIQUEL SCHEFFER 
118   MARCELO LUÍS COSTA
119   MARCIA MONTEIRO 
120   MARCOS ROBERTO DE CANDIA
121   MARIBEL DE BRITO 
122   MARIEI TERESINHA DE ARAUJO
123   MARIO GOMES RODRIGUES
124   MARIO H D PÁDUA
125   MARISON TORCATI
126   MARISTELA ELISA MARINI
127   MATEUS AGUSTO PICOLI
128   MATEUS GOBBI
129   MATHEUS VARELA
130   MAURICIO DE OLIVEIRA 
131   MAURICIO FARIAS RODRIGUES
132   MAURÍCIO ZORGI BERTIN
133   MICHELE CALGARO
134   MICHELE ORSO
135   MIRIAM BERNARDI
136   MOISÉS BISINELLA
137   MOISÉS SILVEIRA MASCULINO JUNIOR
138   MONIA BISINELLA
139   MONIQUE ZORGI BERTIN
140   NEURI CELSO PEREIRA
141   NILSON LOURENÇO FERREIRA
142   PAULA ELAINE MICHELIN
143   Paulo Neri Sales da Silva
144   RAFAEL GUILHERME MIRANDA DA SILVA BROCH
145   RAQUEL SPULDARO SALOMÃO 
146   REMO FRANCISCO MARTINI
147   ROBSON CEZAR DE SOUZA 
148   RODRIGO CARDOSO BOSCATO
149   RODRIGO DOS SANTOS FERREIRA 
150   ROGER MASCARELLO GUARESE
151   SALISSA DE CARVALHO PAES
152   SETIMO RODRIGUES 
153   TOBIAS CALGARO
154   VALDECIR AQUINO 
155   VALÉRIO CARRARO
156   VANDERLEI RODRIGUES NUNES
157   VERUSCA BUZELATO
158   VICENTE ANGELO CADORE
159   WILLIAN ZATTI PAIM
160   WILSON JOSE TRIACA 
161   WILSON JOSE TRIACA 
 
 
 

I PADUA RUN

 

Regulamento Oficial

1ª Rústica Pádua Run 2018

CORRIDA (8 KM)

 

 

Nova Pádua / RS

4 de outubro de 2018

CAPÍTULO I PROVA

 

 

Artigo 1º.

A 1ª Rústica Pádua Run será realizada em Nova Pádua no dia 9 de dezembro de 2018.

Artigo 2º.

A concentração, largada e chegada da prova será na Adega Dom Camilo.

Artigo 3º.

Concentração, largada e chegada:

Local: Adega Dom Camilo;

Horário: 9h - Largada 

TRAJETO 8 KM

Artigo 4º.

A prova terá a duração máxima de 120 minutos. O atleta que não completar a corrida neste tempo será considerado desclassificado.

Artigo 5º.

Poderão participar da corrida pessoas de ambos os sexos, regularmente inscritas de acordo com o Regulamento.

Artigo 6º.

A 1ª Rústica Pádua Run será disputada nos naipes MASCULINO e FEMININO, e em categorias conforme idade.

 

CAPÍTULO II – INSCRIÇÕES

 

Artigo 7º.

As inscrições serão realizadas pelo site: https://www.wommerrunning.com/paduarun/, no valor de R$35,00. Para grupos acima de 6 pessoas será realizada através do e-mail kamchenlauri@hotmail.com , no valor de R$30,00.

Artigo 8º.

As inscrições serão limitadas em 200 participantes, assim que atingir este número de inscritos as mesmas serão encerradas.

Artigo 9º.

Menores de 18 anos só poderão participar com o consentimento do seu responsável, devendo informar o nome e RG do mesmo na inscrição.

Artigo 10º.

A inscrição na prova 1ª Rústica Rustica Pádua Run é pessoal e intransferível, não podendo qualquer pessoa ser substituída por outra, em qualquer situação. O participante que ceder seu número de peito para outra pessoa será considerado desclassificado e responsável por qualquer ocorrência a quem tiver transferido sua participação.

Artigo 11º.

As inscrições deverão ser feitas até o dia 2/12/2018 ou até que o limite de participantes seja atingido, não havendo possibilidade de inscrição no dia da prova. Os participantes poderão participar da corrida com camiseta própria, e com todos os demais direitos garantidos.

Artigo 12º.

Os participantes são responsáveis pela veracidade das informações fornecidas na ficha de inscrição. Caso haja fraude comprovada, o(a) atleta será desclassificado(a) da prova e poderá responder por crime de falsidade ideológica e/ou documental.

Artigo 13º.

No ato da inscrição, o participante aceita todos os termos do regulamento e assume total responsabilidade por sua participação no evento.

 

 

 

CAPÍTULO III – RETIRADA DE IDENTIFICAÇÃO DO ATLETA

 

Artigo 14º.

A entrega do número de peito acontecerá no dia da prova, das 7h30 às 8h30, no local de concentração da prova.

Artigo 15º.

O(a) atleta que não retirar o seu número na data e horário estipulado pela organização ficará impedido de participar da prova. Não serão entregues números de corrida após o evento.

Artigo 16º.

O atleta deverá portar um documento oficial com foto, que deverá obrigatoriamente ser apresentado para retirada do número de peito.

Artigo 17º.

 No momento da retirada do número de peito o atleta deverá conferir os seus dados.

Artigo 18º.

Não serão aceitas reclamações cadastrais após a retirada do número.

 

 

CAPÍTULO IV – CONTROLE

 

 

Artigo 19º.

É obrigatório ao atleta estar com o número de peito devidamente fixado em local visível na camiseta durante o percurso e respeitar o trajeto da prova, passando obrigatoriamente pelo posto de controle, sob pena de desclassificação em caso do não cumprimento.

 

 

CAPÍTULO V – INSTRUÇÕES E REGRAS PARA A CORRIDA

 

 

Artigo 20º.

É obrigação do participante da prova ter o conhecimento do percurso. O percurso será disponibilizado previamente aos que solicitarem e neste regulamento.

Artigo 21º.

É obrigatório o uso do número do(a) atleta no peito, sendo que qualquer rasura ou dano dos números implicará em sua desclassificação.

Artigo 22º.

A participação do(a) atleta na prova é estritamente individual sendo proibido o auxílio de terceiros.

Artigo 23º

O acompanhamento dos(as) atletas por treinadores/assessoria, amigos, etc, com bicicleta e outros meios (pacing) será autorizado, desde que não atrapalhe os demais participantes e o devido fluxo da prova..

Artigo 24º.

Na hipótese de desclassificação dos primeiros colocados, serão chamados os classificados com melhor colocação, sucessivamente.

Artigo 25º.

O(a) atleta deverá observar o trajeto, não sendo permitido qualquer meio auxiliar para alcançar qualquer tipo de vantagem. Igualmente, não será permitido o acesso às áreas do evento utilizando-se de caminhos não sinalizados para tal situação, sendo proibido pular as delimitações destas áreas para entrar na pista em qualquer momento da prova. O descumprimento destas regras poderá causar a desclassificação do(a) atleta.

Artigo 26º.

O(a) atleta que empurrar o(a) outro(a) atleta, de modo a impedir sua progressão, estará passível de desclassificação na prova.

 

 

Artigo 27º.

O(a) atleta deve retirar-se imediatamente da corrida se assim for determinado por um membro da equipe da organização, médica ou de enfermagem oficial indicada pela Comissão Organizadora.

 

 

CAPÍTULO VI – PREMIAÇÃO

 

 

Artigo 28º.

A premiação da 1ª Rústica Pádua Run será assim distribuída:

1 - Os cinco primeiros colocados na classificação geral nos naipes masculino e feminino receberão troféus. Os atletas que se classificarem na premiação categoria geral, não concorrerão à premiação categoria por faixa etária.

2 – Os primeiros colocados de cada faixa etária receberão troféus, seguindo medalhas até 5ª lugar nas categorias listadas abaixo.

3 – Troféus para equipe com maior número de participantes.

4 – Medalha de participação para todos os atletas.

**PREMIAÇÃO DE PÓDIO SOMENTE PARA A COMPETIÇÃO – CORRIDA 8 km.

**PREMIAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO PARA TODOS DA CORRIDA 8 Km.

**PARA EFEITO DE INSCRIÇÃO VALERÁ A IDADE QUE O ATLETA TIVER NO DIA 31/12/2018.

 

CATEGORIAS CORRIDA

Masculino

Feminino

A

15 a 19 anos

15 a 19 anos

B

20 a 24 anos

20 a 24 anos

C

25 a 29 anos

25 a 29 anos

D

30 a 34 anos

30 a 34 anos

E

35 a 39 anos

35 a 39 anos

F

40 a 44 anos

40 a 44 anos

G

45 a 49 anos

45 a 49 anos

H

50 a 54 anos

50 a 54 anos

I

55 a 59 anos

55 a 59 anos

J

60 anos +

60 anos +

DISTÂNCIA DE TODAS CATEGORIAS: 8 KM

       

 

 

 

 

Organizadores:

  • Lauri Verlei Kamchen                                                              WhatsApp (54)99974-5802
  • Leandro Zuliani de Lima                                                          WhatsApp (54)99618-2834
  • Michel Platini Gafanhoto

Para mais informações, só entrar em contado com os organizadores através do facebook ou WhatsApp.

Nova Pádua / RS

4 de outubro de 2018

 
 
 
 

 
 

 

ENCERRADAS !

CATEGORIA VÁLIDA PELA IDADE QUE ATLETA COMPLETA ATÉ 31/12/2018