INSCRIÇÕES 21ª RÚSTICA DO TRABALHADOR DOIS IRMÃOS - CATEGORIA ADULTOS

SOMENTE ADULTOS - CATEGORIA VÁLIDA IDADE QUE COMPLETA ATÉ 31/12/2019

01/05 - 21ª RÚSTICA DO TRABALHADOR DOIS IRMÃOS

 

 

R E G U L A M E N T O

 

1 - Objetivo:

Oportunizar entretenimentos da comunidade esportiva da cidade de Dois Irmãos, com representantes de outras comunidades.

 

2 – Inscrições:

Com inscrições gratuitas para diversas categorias infantis com limite de 300 crianças que deverão ser confirmadas até dia 24 de Abril junto ao Departamento de Desporto pelo email desporto@doisirmaos.rs.gov.br ou nas Escolas ou Creches da cidade de Dois Irmãos.  As inscrições para a categoria principal (5 Km) com limite de 300 atletas deverão ser realizadas até sexta-feira, dia 26/04, diretamente  através do site: www.wommerruning.com. Os participantes da categoria adulta deverão  comparecer no Complexo Esportivo Municipal  (Rua Alberto Rubenich, nº 11), munido de documento. No dia da prova não haverá possibilidade de novas inscrições em todas as provas.

 

3 – Autorização:

Os atletas menores de 18 anos  somente poderão competir mediante a apresentação da autorização do pai ou responsável.

 

4 – Data:

1° de Maio de 2019, a partir das 09 horas (INFANTIS), 10h:30min (ADULTO) , no Complexo Esportivo Municipal.

***OBS: Atletas das corridas de 50, 60, 70, 80 metros deverão retirar o número e confirmar a inscrição até 8h:55min. Atletas das corridas de 250, 300, 400, metros deverão retirar o número e confirmar a inscrição, até as 9h e os Atletas dos 5km deverão retirar o número e  confirmar a inscrição até as 10h.

 

5 – Local: Complexo Esportivo Municipal – Rua Alberto Rubenich, 11, Bairro Vila Rosa.

 

6 – Categorias:

 

  1. Categoria Mamadeira: Atletas (Masc/Fem) de 3 anos, nascidos a partir de 2016, deverão competir 50 metros em linha reta.
  2. Categoria Bebê: Atletas (Masc/Fem) de 4 anos, nascidos em 2014, deverão competir 60 metros em linha reta.
  3. Categoria Chupeta: Atletas (Masc/Fem) de 5 anos, nascidos em 2014, deverão competir 70 metros em linha reta.
  4. Categoria Dente de Leite: Atletas (Masc/Fem) de 6 e 7 anos, nascidos em 2012 e 2013, deverão competir 80 metros em linha reta.
  5. Categoria Fraldinha: Atletas (Masc/Fem) de 8 e 9 anos, nascidos em 2010 e 2011, deverão competir 250 metros pelas ruas da cidade.
  6. Categoria Pré-Mirim: Atletas (Masc/Fem) de 10 e 11 anos, nascidos em 2008 e 2009, deverão competir 300 metros pelas ruas da cidade.
  7. Categoria Mirim: Atletas (Masc/Fem) de 12 e 13 anos, nascidos em 2006 e 2007, deverão competir 400 metros pelas ruas da cidade.
  8. Categoria Infantil: Atletas (Masc/Fem) de 14 e 15 anos, nascidos em 2004 e 2005, deverão competir 400 metros pelas ruas da cidade.
  9. Categoria Principal: Aberta para atletas profissionais e amadores que deverão competir 5 Km pelas ruas da cidade, com divisão de categorias e premiação conforme descrito abaixo: Categorias Masculino e Feminino.

 

 

MASCULINO

 

FEMININO

 

 

 

 

 

 

 

A)

Nasc. 2000 a 2004

 

M)

Nasc. 2000 a 2004

 

B)

Nasc. 1995 a 1999

 

N)

Nasc. 1995 a 1999

 

C)

Nasc. 1990 a 1994

 

O)

Nasc. 1990 a 1994

 

D)

Nasc. 1985 a 1989

 

P)

Nasc. 1985 a 1989

 

E)

Nasc. 1980 a 1984

 

Q)

Nasc. 1980 a 1984

 

F)

Nasc. 1975 a 1979

 

R)

Nasc. 1975 a 1979

 

G)

Nasc. 1970 a 1974

 

S)

Nasc. 1970 a 1974

 

H)

Nasc. 1965 a 1969

 

T)

Nasc. até 1969

 

I)

Nasc. 1960 a 1964

 

 

 

 

J)

Nasc. 1955 a 1959

 

 

 

 

K)

Nasc. 1950 a 1954

 

 

 

 

L)

Nasc. até 1949

 

 

 

 

                   

 

7 – Premiação:

Os vencedores das categorias na prova principal serão premiados com troféus de 1º ao 5º colocado na classificação geral por naipe.Nas demais categorias, os vencedores serão premiados com  troféus para 1º colocado e medalhas para 2º ao 5º colocado. Nas categorias preliminares (Infantis) serão premiados no podium do 1º ao 5º com medalhas por naipe. Haverá medalha de participação para todos os participantes no final da prova e as demais premiações  no podium,  serão entregues aos vencedores após o final de cada categoria e determinada pelo Controle Geral da Prova.

 

8 – Senha e Balizamento:

Durante o percurso da prova principal de 5 km, haverá fiscais de prova com filmagem da passagem de atletas pelos locais de fiscalização, caso algum atleta for flagrado pela não passagem em algum ponto de fiscalização, este atleta será eliminado da prova.

Durante a prova de 5 Km será distribuída água mineral no percurso e balizamento nos pontos que possam causar alguma dúvida do trajeto a ser percorrido.

 

9 – Disposições Gerais:

Obrigatória apresentação de documento oficial com foto no dia da confirmação da inscrição do atleta adulto.

As provas terão cronometragem digital a cargo da Empresa WOMMER RUNNING

Os casos omissos, não previstos neste regulamento, serão resolvidos por inteiro critério dos Organizadores da Prova, sem apelação.

Programação:

Local

Horário

Categoria

Duração

Distância

COMPLEXO ESPORTIVO

09:00

Mamadeira

05 min

50m

 

09:05

Bebê

05 min

60 m

 

09:10

Chupeta

05 min

70 m

 

09:15

Dente de Leite

05 min

80 m

 

09:25

Fraldinha

05min

250 m

 

09:30

Pré-Mirim

05 min

300 m

 

09:35

Mirim

05 min

400 m

 

09:40

Infantil

05 min

400 m

 

10:30

Principal

45 min

5 Km

 

10 – Controle de Trânsito:

Brigada Militar.

 

11 – Balizamento:

Comissão Organizadora.

 

12 – Acompanhamento médico: Ambulância da Secretaria da Saúde da Prefeitura Municipal de Dois Irmãos, que prestará os primeiros socorros.